淘气和笑笑都积攒了一些零用钱,淘气积攒的钱是笑笑的180%.在献爱心活动中,淘气捐了58元,笑笑捐了30元,这时他们的钱

淘气和笑笑都积攒了一些零用钱,淘气积攒的钱是笑笑的180%.在献爱心活动中,淘气捐了58元,笑笑捐了30元,这时他们的钱数相等.淘气原来有多少钱?
森林与海 1年前 已收到1个回答 举报

liocg2 春芽


解题思路:把笑笑的积攒的钱数看做“1”,那么淘气积攒的钱对应的分率就是180%=[9/5],也就是淘气比笑笑的积攒的钱多的分率是([9/5]-1),再根据“淘气捐了58元,笑笑捐了30元,这时他们的钱数相等”,可知淘气比笑笑的积攒的钱多的分率([9/5]-1)对应的具体的数量就是(58-30)元,进而用具体的数量除以对应的分率即得单位“1”的量即笑笑积攒的钱数,进而求得淘气积攒的钱数,列式解答即可.

淘气比笑笑的积攒的钱多的分率:
180%-1=[9/5]-1=[4/5],
笑笑积攒的钱数:
(58-30)÷
4
5,
=28×[5/4],
=35(元),
淘气积攒的钱数:35×180%=63(元);
答:淘气原来有63元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分数的实际应用,解决此题关键是:根据题意先求得淘气比笑笑的多积攒的钱数和多的这些钱数对应的分率,进而求得笑笑的钱数,再求得淘气的钱数而得解.


1