已知B:A=3:2,且B为A,C比例中项,那么B:C=?

nkfrozenmm 1年前 已收到3个回答 举报

dapidou 幼苗


A=2/3B
B*B=A*C
B*B=2/3B*C
B:C=2/3


1

灵雪晓帆 幼苗


B:A=3:2
A:B=B:C=2:3


2

tiry123 幼苗


因为B为A,C比例中项,所以B:A=C:B=3:2,所以B:C=2:3


2