一个蓄电池的电动势为20V、内阻为1欧姆,负载电阻为4欧姆,求负载吸收的功率.

KOFE1987 1年前 已收到1个回答 举报

zqs431 幼苗


I=U/(r+R)=20/(1+4)=4A,因此R上的功率为P=I^2R=4^2*4=64W


2