若1+tana/1-taba=3+2√2则sin2a

若1+tana/1-taba=3+2√2则sin2a
怎么化简COSA√2SIINA
ayingying 1年前 已收到1个回答 举报

笑容太甜了 幼苗


(1+tanA)/(1-tanA)=(cosA+sinA)/(cosA-sinA)=3+2√2
化简得cosA=√2sinA
由于cosA2+sinA2=1
所以sinA2=1/3
sin2A=2sinAcosA=2√2/3


3