若TanA=1/3,则 2cos平方A+sin2A 的值?

若TanA=1/3,则 2cos平方A+sin2A 的值?
我要先化简再算的方法~
笑笑眉 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoguoguo 幼苗


TanA=1/3
cosa=3sina
因为cos^2a+sin^2a=1
sin^2a=1/10
2cos^2A+sin2A=2cosa(cosa+sina)=24sin^2a=24/10=12/5


9

qddoit 幼苗


3sinA=cosA;sin平方A+cos平方A=1,联立可得sinA 值,不好意思,没算。
求解的式子可化为2cos平方A+2sinAcosA
然后利用第一个式子把cos带入,可得终值


2

闲来一杯茶 幼苗


画出一个直角三角形,若tanA=1/3,那么sinA=1/根号10,cosA=3/根号10
2cos平方A=2*9/10=9/5
sin2A=2sinAcosA=2*1/根号10*3/根号10=3/5
所以2cos平方A+sin2A =9/5+3/5=12/5


1