已知tana=2,求sin2a+sinacosa-2cos2a

已知tana=2,求sin2a+sinacosa-2cos2a
原题为sin²a+sinacosa-2cos²a...抱歉,打错了
250479202 1年前 已收到1个回答 举报

liul1810 幼苗


原式=(2sinacosa+sinacosa-2cos^2a+2sin^2a)/(sin^2a+cos^2a)
=(3tana-2+2tan^2a)/(tan^2a+1)
=(6-2+8)/(4+1)
=12/5

1年前 追问

10

250479202 举报

为什么还要再加一个2sin²a

举报 liul1810

因为你题目中是2cos2a,不是2cos^2a

250479202 举报

...没打上去那个符号,原题为sin²a+sinacosa-2cos²a

举报 liul1810

哦 那原式=(sin^2a+sinacosa-2cos^2a)/(sin^2a+cos^2a) =(tan^2a+tana-2)/(tan^2a+1) =(4+2-2)/(4+1) =4/5

250479202 举报

怎么得到的(tan^2a+tana-2)/(tan^2a+1)

举报 liul1810

分子分母同除以cos^2a