已知tana=2,求1/sinacosa

aniceguy_0123 1年前 已收到3个回答 举报

凌波狮子 幼苗


1/sinacosa
=2/sin2a
=(1+tan^2a)/tana
=5/2

1年前 追问

5

aniceguy_0123 举报

=2/sin2a =(1+tan^2a)/tana 这步是怎么来的阿?

举报 凌波狮子

sin2a=2sinacosa

aniceguy_0123 举报

追问=2/sin2a =(1+tan^2a)/tana 这步骤呢?

举报 凌波狮子

万能公式 sin2a=2tana/(1+tan^2a)

红尾巴的鱼 幼苗


1/(sinacosa)
=(sin²a+cos²a)/(sinacosa) 上下同时除以cos²a,得:
=(tan²a+1)/tana
=5/2


1

ylsoft96 幼苗


1/sinacosa
=[(sina)^2+(cosa)^2]/(sinacosa)
=[(tana)^2+1]/tana (分子分母同除(cosa)^2)
=(4+1)/2
=5/2


0