已知NaHS、MgSO4、NaHSO3的混合物中,硫元素的质量分数为32%,则混合氧元素的质量分数为______.

lp_ingmail 1年前 已收到1个回答 举报

lyh001100 幼苗


解题思路:根据NaHS、MgSO4、NaHSO3的化学式,可以发现NaH相对原子质量和为24,可以看成与Mg是等同的;即可以把NaH它们看成一个整体,就可以通过硫的质量分数求钠的质量分数,余下的就是氧元素质量分数.

因为NaHS、NaHSO3组成中钠和氢的个数比是1:1,可以把钠元素和氢元素放在一起看做镁元素(23+1=24),这样三种物质相当于是MgS、MgSO4、MgSO3,此时三种物质中镁和硫的个数比都是1:1;硫元素的质量分数为32%,所以镁元素的质量分数为
24
32×32%=24%,则混合物中氧元素的质量分数为1-32%-24%=44%.
故答案为:44%.

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算.

考点点评: 本题有一定难度,把把NaH它们看成一个整体(看成与Mg是等同的)是正确解答本题的关键.


10