已知由NaHS、MgSO4、NaHSO3组成的混合物,硫元素的质量分为a%,则混合物中氧元素的质量分数为(  )

已知由NaHS、MgSO4、NaHSO3组成的混合物,硫元素的质量分为a%,则混合物中氧元素的质量分数为(  )
A. a%
B. 2a%
C. 1-1.75a%
D. 1-0.75a%
vv的香蕉 1年前 已收到1个回答 举报

l26com 幼苗


解题思路:NaHS、NaHSO3中“NaH”的总相对原子质量为24,与1个Mg原子的相对原子质量相等,所以可以从质量角度将“NaH”视为一个与Mg等效的整体A(即将“NaH”和Mg都换用“A”来表示,可看作其相对原子质量为24).那么,这样处理后混合物就相当于是由AS、ASO4、ASO3组成的了,而此时的混合物中A、S原子个数比为1:1,二者的质量比为24:32;利用硫元素的质量分数可求得A的质量分数,混合物中氧元素的质量分数=1-混合物中硫元素的质量分数-A元素的质量分数.

由于Na和H的相对原子质量和等于Mg的相对原子质量,所以可以从质量角度将“NaH”视为一个与Mg等效的整体A(即将“NaH”和Mg都换用“A”来表示,其相对原子质量可作24),
混合物就相当于是由AS、ASO4、ASO3组成,而此时的混合物中A、S原子个数比为1:1,二者的质量比为24:32=3:4,由于w(S)=a%,故w(A)=[3/4]×a=0.75a%,
氧元素的质量分数=1-a%-0.75a%=1-1.75a%.
故选:C.

点评:
本题考点: 元素质量分数的计算.

考点点评: 本题考查质量分数的有关计算,根据物质组成元素的特点,利用数学的技巧进行换元计算,是解决此类问题所需要的能力,难度中等.


6