1已知NaHS MgSO4 NaHSO3组成的混合物中,硫元素的质量分数为a%混合物中氧元素的质量分数为Aa%B2a%C

1已知NaHS MgSO4 NaHSO3组成的混合物中,硫元素的质量分数为a%混合物中氧元素的质量分数为Aa%B2a%C(100-1.75a)%D(1-0.75a)%
2 1.42gR元素可与氧元素最成2.38g氧化物X或3.66g氧化物Y则xy的化学式为AR2O R2O5 BR2O3 R2O5 CR2O3 R2O7 DR2O R2O3
3在CO HCOOH OHC-COOH的混合物中氢元素质量分数为y碳元素质量分数为?
A 3/7(1-9Y) B 1/3(1-Y) C 6/7(1-Y) D 3/7(1-6Y)
4元素x的一个原子的质量为mg元素y的相对原子质量A化合物xy2的相对分子质量为M则Wgxy2中含y原子的个数
5已知一个N2O3分子质量为aKg一个N2O5分子质量为bKg若以一个氧原子的1/16作为相对原子质量的标准则NO2的相对分子质量为
海豚文文 1年前 已收到1个回答 举报

andylee1007 幼苗


1.正确答案是D
NaH、Mg的相对原子量都为24
硫元素的质量分数为a%,则NaH(或 MgSO4中的Mg)的质量分数为
a%*(24/32)=0.75a%
所以样的质量分数为1-a%-0.75a%=1-1.75a%
不是把S看作在每个化合物中都是a%
我们可以把化合物拆开,分成NaH(Mg),S,O三组
NaH(Mg)的质量分数为0.75a%,S的质量分数为0.75a%
就剩O了,自然是1-1.75a%啦
2.正确答案是C
可以看出相同质量的R在生成氧化物的过程中消耗的氧元素的质量比为:2.24/0.96=7:3,根据反应前后氧元素守恒,也就是说如果两种氧化物中R的质量相等(就是化学式中R的下标相等),在两种氧化物中氧元素质量比为7:3(就是化学式中的下标比为7:3)
所以两种化合物满足R的下标相等,O的下标比为3:7
3.正确答案是A
在CO.HCOOH.OHC-COOH的混合物中, CO,CO*H2O,2CO*H2O将混合物分成两部分,CO,H2O,氢元素质量分数为y,则水中氧元素为8y,CO的质量分数是1-9y,其中碳与氧的质量比为3:4,即碳占4/7,
4.先用M-2A得到X的相对原子质量,再用(M-2A)/m,得到1mol化合物中有(M-2A)/m个X原子,那么1mol化合物中就有2(M-2A)/m个Y原子,再用w/M可知共有w/Mmol化合物,所以,一共有2(M-2A)/m*(w/M)个原子,也就是2w(M-2A)/Mm.
5.相对分子质量=1个分子的实际质量/标准
所以该题需要分别求出"一个NO2分子的实际质量"和"标准"
过程:
1、"一个NO2分子的实际质量":1个N2O3分子与1个N2O5分子之和正好是4个氮原子、8个氧原子,即一个NO2分子的4倍,所以一个NO2分子的实际质量为(a+b)/4
2、"标准"为"一个氧原子的实际质量的1/16":1个N2O3分子与1个N2O5分子相差2个O原子,所以一个O原子的质量为(b-a)/2 ,标准即为(b-a)/32.
结果为: 8(a+b)/(b-a)


5