(2008•怀柔区二模)已知在FeS2和SiO2的混合物中,铁元素的质量分数为[7/30],则氧元素的质量分数为(  )

(2008•怀柔区二模)已知在FeS2和SiO2的混合物中,铁元素的质量分数为[7/30],则氧元素的质量分数为(  )
A.[1/15]
B.[2/15]
C.[3/15]
D.[4/15]
dx3s 1年前 已收到1个回答 举报

xshhym 花朵


解题思路:根据混合物的组成FeS2和SiO2,可利用混合物中铁元素的质量分数计算出FeS2的质量分数,则可确定混合物中SiO2的质量分数;通过拟定混合物的质量,计算出混合物中氧元素的质量,最后由
氧元素的质量
混合物的质量
×100%
求出氧元素的质量分数.

假设混合物的质量为m
混合物中铁元素的质量=[7/30m
FeS2中铁元素的质量分数=
56
120×100%
混合物中FeS2的质量=

7
30m

56
120×100%]=0.5m
则混合物中SiO2的质量=m-0.5m=0.5m
混合物中O元素的质量分数=
0.5m×
16×2
60100%
m×100%=[4/15]
故选D.

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算;元素质量比的计算.

考点点评: 本题可利用经验公式:混合物中某化合物的含量=化合物中某元素的质量分数混合物中该元素的质量分数×100%,进行计算而解决.


3