(2008•怀柔区一模)已知当x=-2时,分式[x−b/x+a]无意义;当x=4时,分式[x−b/x+a]的值为0.则a

(2008•怀柔区一模)已知当x=-2时,分式[x−b/x+a]无意义;当x=4时,分式[x−b/x+a]的值为0.则a+b=______.
vinzhao 1年前 已收到1个回答 举报

fjkfjfff 花朵


解题思路:根据分式无意义可以求出a,分式值为0求出b,进而求出a+b.

当x=-2时,分式[x−b/x+a]无意义,即-2+a=0,a=2;
当x=4时,分式[x−b/x+a]的值为0,即b=4.
则a+b=6.
故当x=-2时,分式[x−b/x+a]无意义;当x=4时,分式[x−b/x+a]的值为0.则a+b=6.
故答案为6.

点评:
本题考点: 分式的值为零的条件;分式有意义的条件.

考点点评: 分式有意义分母不为0,分式值为0,分子为0,分母不为0.


3