(2008•怀柔区一模)某城市平均每天产生垃圾900吨,共有三个垃圾处理厂,已知甲厂每小时可处理垃圾60吨,每吨费用10

(2008•怀柔区一模)某城市平均每天产生垃圾900吨,共有三个垃圾处理厂,已知甲厂每小时可处理垃圾60吨,每吨费用10元;乙厂每小时可处理垃圾50吨,每吨费用9元;丙厂每小时可处理垃圾70吨,每吨费用8元;又知道丙厂每天必须固定处理垃圾5小时.如果规定每天用于垃圾的费用不超过8000元;问乙厂每天处理垃圾至少要多少小时?
neiien 1年前 已收到1个回答 举报

看见眼泪的鱼 春芽


解题思路:设乙厂每天处理垃圾至少要x小时,某城市平均每天产生垃圾900吨,共有三个垃圾处理厂,已知甲厂每小时可处理垃圾60吨,每吨费用10元;乙厂每小时可处理垃圾50吨,每吨费用9元;丙厂每小时可处理垃圾70吨,每吨费用8元;又知道丙厂每天必须固定处理垃圾5小时.如果规定每天用于垃圾的费用不超过8000元,可列不等式求解.

因为丙厂每天必须固定处理垃圾70×5=350(吨),
其每天费用70×5×8=2800(元)
所以甲乙两厂共需处理垃圾900-350=550(吨)
其每天费用8000-2800=5200(元)
设乙厂每天处理垃圾至少要x小时,
根据题意有:50×9×x+(550-60x)×10≤5200(元).
x≥6(小时)
答:乙厂每天处理垃圾至少要6小时.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键先求出乙的费用,然后以费用做为不等量关系列出不等式求解.


1