一道数学题.下面的减法算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,求这个算式.abab- aca____

一道数学题.
下面的减法算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,求这个算式.
abab
- aca
____________
baac
dewsun8728 1年前 已收到4个回答 举报

久命猫 幼苗


首先,(下面连续的英文字母都表示数字)
abab-aca=baac,千位退了位.
而四位数减去三位数,千位至多退1,说明确实退了1.
所以:a-b=1.
再看最后一位:由a-b=1,可以
知道b-a在向十位借了一个十之后,得到9.所以c=9.
而a


11

慕扬曲 幼苗


千位:b=a-1,
百位(千位借1):10+b-a=a
得a=9,b=8,c=9 不成立;
千位:b=a-1,
百位(千位借1,千位借1给十位):10+b-a-1=a
得a=8,b=7,c=9
验证8787-898=7889


1

娇我爱你 幼苗


a=8,b=7,c=9
8787-898=7889
分析如下:
由于被减数最高位是a,差数(即baac)最高位是b,a和b不相等,可知a-1=b,即a=b+1.所以次高位减法b-a=a运算时b不够减,必须向高位借位,所以10+(b-1)-a=a,由此解出a=8,b=7.再由个位b-a=c得c=17-8=9.最后检验原减式成立.


1

lhyp 幼苗


8787-898=7889
分析:减法竖式谜当成加法来做比较简单.
baac
+aca
------
abab
看个位和十位,都是a+c,但结果不同,说明个位一定进位1,而且a一定比b大1
所以说明百位a+a一定进位1,所以a大于5,并且a+a的得数个位b要比a小1,只能是8+8=16,这时a=8,十位也必须进位1,b=7,可以得出上面答案...


0