急求4年级X法数学题答案在下面的算式里,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,求这个算式. ABC * D

急求4年级X法数学题答案
在下面的算式里,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,求这个算式.
ABC
* DC
_______________
BEA
FAGH
_______________
FIGAA
zzz888999 1年前 已收到1个回答 举报

Agatha0807 花朵


首先从B+G+进位=10+G得出B+1=10,所以B=9
如果C=1则A=1不对,C=3则A=9也不对,所以C=2,A=4
E为B*C的个位,而B*C=18,所以E=8
E+H的个位是A,即8+H个位是4,所以H=6
D*C的个位为H,即2*D的个位为6,所以D=3
D*B的个位为G,即3*9=27的个位为G,所以G=7
I=A+进位1=4+1=5
D*A的十位为F,即3*4=12的十位为1,所以F=1
由上所述:A=4、B=9、C=2、D=3、E=8、F=1、G=7、H=6、I=5


9