在斜三角形ABC中,sinB=msin(2A+B),求证:tanC=m+1/m-1·tanA

eaolff0sa0egxcs 1年前 已收到2个回答 举报

小寒寒199 幼苗


sinB=msin(2A+B)
sin[(π-(C+A)]=msin(π-C+A)=msin[(π-(C-A)]
即sin(C+A)=msin(C-A)
sinCcosA+cosCsinA=m(sinCcosA-cosCsinA)
两边同除cosCcosA,得
tanC+tanA=m(tanC-tanA)
tanC=m+1/m-1·tanA


2

独爱雯婕3 幼苗


sinB=sin(A+B-A)=sin(A+B)cosA-sinAcos(A+B)
msin(2A+B)=msin(A+A+B)=m[sinAcos(A+B)+cosAsin(A+B)]
因为sinB=msin(2A+B),所以sin(A+B)cosA-sinAcos(A+B)=m[sinAcos(A+B)+cosAsin(A+B)]
两边同除以cosAcos(A+B)


2