已知sinB=msin(2A+B),求证:tan(A+B)=(1+m)tanA/1-m

已知sinB=msin(2A+B),求证:tan(A+B)=(1+m)tanA/1-m
6页
花之恋人 1年前 已收到2个回答 举报

bfglove 幼苗


sinB=sin(A+B-A)=sin(A+B)cosA-sinAcos(A+B)
msin(2A+B)=msin(A+A+B)=m[sinAcos(A+B)+cosAsin(A+B)]
因为sinB=msin(2A+B),所以
sin(A+B)cosA-sinAcos(A+B)=m[sinAcos(A+B)+cosAsin(A+B)]
两边同除以cosAcos(A+B)
tan(A+B)-tanA=mtanA+mtan(A+B)
即得tan(A+B)=(1+m)tanA/(1-m)


5

xunclapton 幼苗


sin(A+B-A)=msin(A+A+B)
sin(A+B)cosA-sinAcosB=msinAcos(A+B)+mcosAsin(A+B)
(1-m)sin(A+B)=(m+1)cosAsin(A+B)
tan(A+B)=(1+m)tanA/1-m


0