a属于(2分之π,π),tana=-2,求(1)tan(a+4分之π)(2)sin2a+cos2a

zjinyaoyao 1年前 已收到1个回答 举报

ll你饶了ll吧 幼苗



(1)原式
=(tana+tanπ/4)/(1-tanatanπ/4)
=(-2+1)/(1+2)
=-1/3
(2)原式
=(2sinacosa+cos²a-sin²a)/(sin²a+cos²a)——除以sin²a+cos²a=1,值不变
=(2tana+1-tan²a)/(tan²a+1)——分子分母同时除以cos²a
=(-4+1-4)/(4+1)
=-7/5


6