在下列条件中,求出一次函数的解析式,并画出图像:(6)图像经过点(根三/2),和x轴相交于30度角.

熊熊2006 1年前 已收到2个回答 举报

spszs 幼苗


因为与x轴成30度,那么斜率k=tan30=√3/3(都是说的是正方向)
过点(√3,2)那么y-2=√3/3(x-√3)
即y=√3/3x+1
图片稍后


6

开文 幼苗


y=x/根三+1或y=-x/根三+3


2