在下列条件下,求出一次函数的解析式,并画出图像:1,图象和Y轴的交点的纵坐标为-3

在下列条件下,求出一次函数的解析式,并画出图像:1,图象和Y轴的交点的纵坐标为-3
标为-1.2、图象经过点(3,-1,)和x轴相交成45度角
一山一水一湾 1年前 已收到1个回答 举报

rjkiohiohuio 幼苗


1
与y轴交点(0,-3),即截距为-3
即:y=kx-3
与x轴交点(-1,0),即:-k-3=0,即:k=-3
故:y=-3x-3
2
描述不清楚,是与x轴正向成45°?
即:k=1,即:y=x+b
即:-1=3+b,即:b=-4
即:y=x-4


2