已知一次函数y=kx+b的图像经过点(1,4)(0,3)求这个一次函数的解析式并画出图像

talkw 1年前 已收到3个回答 举报

gacth 春芽


∵一次函数y=kx+b的图像经过点(1,4)(0,3)
∴把点(1,4)(0,3)分别代入y=kx+b得:
﹛4=k+b,3=b﹜
﹛b=3,K=1﹜
∴这个一次函数的解析式为:Y=X+3


9

山查树 幼苗


把(0,3)代入得b=3
把(1,4)代人得k=1
解析式y=x+3


1

牛牛哟 幼苗


aasda365++132
65+61324**78*872/55-


0