已知一次函数的图像经过点A(2,2)和点B(-1,-4),求此函数的解析式,并画出图像

芳心可可 1年前 已收到3个回答 举报

huoju166 幼苗


设此一次函数为:y=kx+b,
点A(2,2)和点B(-1,-4),代入,得:
2=2k+b, -4=-k+b
解之,得:k=2 ,b=-2
解析式为:y=2x-2


3

peterwung 幼苗


待定系数法


2

liuchaoyanfei520 幼苗


设一次函数的解析式为y=kx+b。因为A(2,2),B(-1,-4)在一次函数的图像上,所以有:2k+b=2,(1),-k+b=-4,(2)。(1)-(2)得3k=6,所以k=2.。 把k=2代入(1),得b=-2。所以y=2x-2.,在平面坐标系中做点C(1,0)和D(0,-2)。连接C,D即可;(作图略)。...


1