已知一次函数的图像近过A(-3,2)、B)(1,6) 1 、求此函数的解析式,并画出图像.2、求函数图像与坐标轴所围

已知一次函数的图像近过A(-3,2)、B)(1,6) 1 、求此函数的解析式,并画出图像.2、求函数图像与坐标轴所围
角形的面积.
purpleswing- 1年前 已收到3个回答 举报

我本楚狂人09 幼苗


(1)设函数表达式为Y=KX+B
代入点(-3,2)(1,6)
-3K+B=2
K+B=6
解,得
K=1,B=5
因此函数表达式为
Y=X+5
(2)函数与X轴交点,代入
Y=0
X+5=0,X=-5
因此点为A(-5,0)
函数与Y轴交点,代入
X=0
Y=5
因此点为B(0,5)
所以OA=OB=5
S三角形AOB=1/2×OA×OB=1/2×5×5=25/2


6

gudujiana 幼苗


(y-2)/(x+3)=(y-6)/(x-1)得解析式y=x+5(没仔细算)
图像略
有图像剩下的就好办了S=12.5


2

xuguang197810 幼苗


解设:Y=KX+B。
把点A(-3,2)和点B(1,6)代入Y=KX+B得:
①-3K+B=2
②K+B=6
②-①得:K=1 B=5
∴解析式为Y=X+5


1