在下列条件下,求出一次函数的解析式,并画出图像:1、图象和Y轴的交点的纵坐标为-3,和x轴的交点的坐

在下列条件下,求出一次函数的解析式,并画出图像:1、图象和Y轴的交点的纵坐标为-3,和x轴的交点的坐
标为-1.2、图象经过点(3,-1,)和x轴相交成45度角
314118714 1年前 已收到1个回答 举报

不灵的 幼苗


1、令函数解析式为y=kx+b
{-3=b
{0=-k+b
k=-3,b=-3
y=-3x-3
2、tan45°=1
令函数解析式为y=x+b
{-1=3+b
b=-4
y=x-4


9