在下列条件下,求出一次函数解析式,并画出图象.

在下列条件下,求出一次函数解析式,并画出图象.
图像经过点(-5,1)和(2,4);2、图象经过点(2√3,-3√2)的正比例函数;3、图象和x轴的交点的横坐标为5,和y轴的交点的纵坐标为-√3;4、图象经过点(2分之√3,1),和x轴相交成30度角;
wxh597 1年前 已收到1个回答 举报

liwei7983 春芽


1、设y=kx+b,由题意得
-5k+b=1
2k+b=4
解得k=3/7,b=22/7
∴解析式为y=3/7x+22/7
2、设y=kx,由题意得
2√3k=-3√2
解得k=-√6/2
∴解析式为 y=-√6/2 x
3、设y=kx+b,由题意得
5k+b=0
b=-√3
解得k=√3/5,b=-√3
∴解析式为 y=√3/5 x-√3
4、设y=kx+b
∵和x轴相交成30度角
∴k=√3/3或-√3/3
①把(√3/2,1)代入y=√3/3x+b,
得1/2+b=1
∴b=1/2 ,
②把(√3/2,1)代入y=-√3/3x+b,
得-1/2+b=1
∴b=3/2
∴解析式为y=√3/3x+1/2 或=√3/3x+3/2
(抱歉!发图有难度,见谅!)


3