已知一次函数y=kx+b,当x=9时,y=0;当x=24时,y=20,求这个一次函数关系式,并画出函数图像

gb2001 1年前 已收到3个回答 举报

麦乐 幼苗


当x=9时,y=0;当x=24时,y=20
∴0=9k+b
20=24k+b
∴k=4/3
b=-12
∴y=4x/3-12


2

建屋 幼苗


可以设y=kx+b 代入两组数据求得二元一次方程组 解除y=4/3x-12 图像和y轴交于-12 与x轴交于9


2

whlxll 幼苗


由题得:
9k+b=0
  (1)
24k+b=20   (2)
由(1)-(2)得:
-15k=-20
k=5/3
把k=5/3代入(1)得:
9×5/3+b=0
15+b=0
b=-15
则:y=5/3x-15
不懂可追问!当x=9时,y=0;当x=24时,y=20 ∴0=9k+b 20=...


0