已知一次函数 Y=KX+B (k≠0) 与X轴 Y轴围成的三角形面积为24 且与直线Y=4/3X-7/3垂直 求此函数的

已知一次函数 Y=KX+B (k≠0) 与X轴 Y轴围成的三角形面积为24 且与直线Y=4/3X-7/3垂直 求此函数的解析式
andjfcegc 1年前 已收到2个回答 举报

午后四点随想 春芽


因为该一次函数与直线Y=4/3X-7/3垂直,
则其斜率为k=-3/4
该一次函数为:y=-3/4*x+b
在x轴、y轴截距分别为:4/3*b、b
故1/2*4/3*b*b=24
b^2=36
b=6或者-6
该一次函数为:y=-3/4*x+6
或者y=-3/4*x-6


4

江小瑜 幼苗


因一次函数y=kx+b与y=4/3x-7/3垂直,则y=-3/4x+b,又因为与x,y轴围成面积为24,则1/2*4/3b*b=24
解之b=+-6;但b=+6时,不能与y=4/3x-7/3垂直,故y=-3/4x-6


1