抛物线y=ax^2经过A(-2,4)①求抛物线的解析式并画出图像②写出抛物线上纵坐标为4的另一个

抛物线y=ax^2经过A(-2,4)①求抛物线的解析式并画出图像②写出抛物线上纵坐标为4的另一个
B的坐标,并求出△AOB的面积③抛物线是否有点C使S△ABC=S△AOB说明理由
苦涩的露 1年前 已收到3个回答 举报

mzdy450wa3_22_f 春芽


1.y=ax^2经过A(-2,4)代入4=4aa=1y=x^22.y=4x=-2或x=2&...


6

a406123870 幼苗


①把x=-2,y=4代入解析式解得a=1, ∴解析式为y=x²
②把y=4代入解析式 解得x=±2,∴ B(2,4)
△AOB的高为4,底为AB=2-(-2)=4
∴面积=1/2*4*4=8
③作直线y=8(过点(0,8)作x轴的平行线),交抛物线于C1,C2两点,C1、C2即为所求。
连结AC1、BC1,易得△ABC1的AB上的高为8-4=...


0

lee_2bwithu 幼苗


1.将A坐标代入得a=1,解析式为:y=x^2
2.将y=4代入解析式得x=2或-2,又A为(-2,4),所以B为(2,4),
S△AOB=(1/2)*[2-(-2)]*4=8
3.△ABC与△AOB有共同底边AB,抛物线上任一点C到AB的距离等于(C点纵坐标-4)的绝对值,解得,C点纵坐标为0或8,又y=x^2,值域为[0,正无穷),8属于y的值域,故存在纵坐标为8的点C...


0