一个圆的周长是18.84分米,这个圆的面积是______.

爽口VS爽心 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色玫瑰977 幼苗


解题思路:知道圆的周长,周长除以π得直径,直径除以2得半径,π乘半径的平方即可得面积.

圆的直径:18.84÷3.14=6(分米),
圆的半径:6÷2=3(分米),
圆的面积:3.14×32=3.14×9=28.26(平方分米).
答:这个圆的面积是28.26平方分米
故答案为:28.26平方分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查圆的周长以及面积,运用公式计算即可.


7