初二函数问题!速度!已知一次函数的图像经过点A(0,1)和点B(1,-3).(1)求一次函数的解析式,并画出它的图像;(

初二函数问题!速度!
已知一次函数的图像经过点A(0,1)和点B(1,-3).
(1)求一次函数的解析式,并画出它的图像;
(2)利用函数的图像,求当这个一次函数y的值在-1≤y≤3范围内相应的x的取值范围.
vv美人 1年前 已收到4个回答 举报

iz0xkci 春芽


(1)设一次函数的解析式为y=kx+b.
把A(0,1) B (1,-3)代入y=kx+b,得:
{0+b=1
{1k+b=-3
解得:b=1 k=-4
即:一次函数的解析式为:y=-4x+1
(2)从图象可知:当这个一次函数y的值在-1≤y≤3范围内相应的x的取值范围是:0.5≤x≤-0.5
(图象略)


6

88shaoye 幼苗


设函数的解析式为:y=ax+b
分别将两点代入得:1=a×0+b
-3=a×1+b
求得:a=-4 b=1
函数的解析式为:y=-4x+1
图像有点不太好画,取值范围是:-1≤y≤3,1/2≥x≥-1/2


1

武汉糊涂虫 幼苗


y=-4x+1
-0。5 到 0。5


1

-阿-杰- 幼苗


设一次函数的解析式为y=kx+b,再将x=0,y=1与x=1,y=-3分别代入得
1=0+b
-3=k+b
所以b=1,k=-4
一次函数的解析式为y=-4x+1.............图象略
当-1≤y≤3时,也即
-1≤-4x+1
-4x+1≤3
所以 -1/2 ≤x≤1/2


0