计算 1/x-1-1/x+1-2/x^2+1-4/x^4+1-8/x^8+1..

mbmb8896 1年前 已收到1个回答 举报

totomm 幼苗


1/x-1-1/x+1-2/x^2+1-4/x^4+1-8/x^8+1..
=(x+1-x+1)/(x²-1)-2/(x²+1)-4/(x⁴+1)-8/(x^8+1)...
=(2x²+2-2x²+2)/(x⁴-1)-4/(x⁴+1)-8/(x^8+1)
=(4x⁴+4-4x⁴+4)/(x^8-1)-8/(x^8+1)
=(8x^8+8-8x^8+8)/(x^16-1)
=16/(x^16-1)

1/x-1-1/x+1-2/x^2+1-4/x^4+1-8/x^8+1.-n/(xⁿ+1)
=(x+1-x+1)/(x²-1)-2/(x²+1)-4/(x⁴+1)-8/(x^8+1).-n/(xⁿ+1)
=(2x²+2-2x²+2)/(x⁴-1)-4/(x⁴+1)-8/(x^8+1).-n/(xⁿ+1)
=(4x⁴+4-4x⁴+4)/(x^8-1)-8/(x^8+1).-n/(xⁿ+1)
=(8x^8+8-8x^8+8)/(x^16-1).-n/(xⁿ+1)
=16/(x^16-1).-n/(xⁿ+1)
=n/(xⁿ-1)


4