xy分之一+(x+4)(y+4)分之一+(x+8)(y+8)分之一+(x+12)(x+12)分之一.(x+4n)(y+4

xy分之一+(x+4)(y+4)分之一+(x+8)(y+8)分之一+(x+12)(x+12)分之一.(x+4n)(y+4n)分之一
化简,n正整数
影子930 1年前 已收到1个回答 举报

empter 幼苗


x=4,y=8 我做出le
1/xy=(1/x-1/y)*(1/y-x)
1/(x+4)(y+4)=(1/(x+4)-1/(y+4))*(1/y-x)
.以此推类
提取(1/y-x) 原式=( 1/y-x)*(1/x-1/y+1/(x+4)-1/(y+4).1/(x+4n)-1/(y+4n))
因为x=4,y=8
所以 原式=(1/4)*( 1/4 -1/8+1/8 -1/12.1/(4+4n) -1/(8+4n))
=(1/4)*(1/4-1/(8+4n))
=(n+1)/(32+16n)
希望能给你点思路


1