已知x分之3=y分之4=z分之6,求xy+yz+xz分之x平方+y平方+z平方的值.

飞越森林 1年前 已收到1个回答 举报

小雪7536 种子


令3/x=4/y=6/z=1/k
则x=3k y=4k z=6k
(x²+y²+z²)/(xy+yz+xz)=(9k²+16k²+36k²)/(12k²+24k²+18k²)=61k²/54k²=61/54


2