已知2x-3y-z=0.x+3y-14z=0,x,y,z不全为0.求xy+yz+xz分之 4x的平方-(5xy+z)的平

已知2x-3y-z=0.x+3y-14z=0,x,y,z不全为0.求xy+yz+xz分之 4x的平方-(5xy+z)的平方

(4x)平方-(5xy+z)平方
-----------------------
xy+yz+xz
宿水梧桐 1年前 已收到2个回答 举报

xiashuxun646 幼苗


2x-3y-z=0 (1)
x+3y-14z=0 (2)
(1)+(2)
3x-15z=0
x=5z
(2)*2-(1)
6y-28z+3y+z=0
9y=27z
y=3z
代入
(4x^2-5xy+z^2)/(xy+yz+xz)
=(100z^2-75z^2+z^2)/(15z^2+3z^2+5z^2)
=26z^2/23z^2
=26/23


5

马元元 精英


(4x)平方-(5xy+z)平方 这个队吗


0