已知x+y+z=2,且xy+yz+xz=1,求x平方+y平方+z平方的值

紫色印记 1年前 已收到6个回答 举报

zzjjffzjf 春芽


X^2+Y^2+Z^2
=(X+Y+Z)^2-2(XY+YZ+ZX)
=2^2-2X1
=4-2
=2


2

ruby1258 幼苗


x+y+z=2
x*x+x*y+x*z=2*x
结合xy+xz+yz=1
则x*x=2*x -1 所以x=0或1;
同理,y=0或1,z=0或1,但又由于x+y+z=2,所以xyz中只有两个为1,一个为0,因此x*x+y*y+z*z=2


2

鞋跋子 幼苗


2


1

soilyang 幼苗


此题用赋值法最快
令x=1,y=1,z=0,满足题设
故答案是 2
希望有帮助


0

xmy820101 幼苗


x平方+y平方+z平方=(x+y+z)平方-2(xy+yz+xz)=4-2=2


0

0123wu 幼苗


X^2+Y^2+Z^2=(X+Y+Z)^2-2(XY+YZ+ZX)=2^2-2*1=4-2=2


0