已知x:y:z=1:2:3,xy+yz+xz=66,求2x²+12y²-9z²的值.

chzy1 1年前 已收到1个回答 举报

law619 春芽


x:y:z=1:2:3
所以y=2x z=3x
所以x*2x+2x*3x+x*3x=66
所以2x²+6x²+3x²=66
所以x²=6
因为x:y:z=1:2:3
所以x²:y²:z²=1:4:9
所以2x²+12y²-9z²
=2x²+48x²-81x²
=-31x²=-31*6=-186

1年前 追问

1

chzy1 举报

* 这符号是什么意思。

举报 law619

乘号