已知x^3-2x^2y-xy^2+2y^3=0,x>y>0,化简:xz-2yz+1.

已知x^3-2x^2y-xy^2+2y^3=0,x>y>0,化简:xz-2yz+1.
快,着急!求高人,无比 感谢!
文1哥 1年前 已收到1个回答 举报

jinminhe 幼苗


x^3-2x^2y-xy^2+2y^3
=X^3+Y^3-2X^2Y-XY^+Y^3
=(X+Y)(X^2+Y^2-XY)-(2X^2+XY-Y^2)Y
=(X+Y)(X^2+Y^2-XY)-(X+Y)(2X-Y)Y
=(X+Y)(X-Y)(X-2Y)
而原式x^3-2x^2y-xy^2+2y^3=0
则(X+Y)(X-Y)(X-2Y)=0
又x>y>0
所以x-2y=0
xz-2yz+1
=Z(x-2y)+1
=1
明显给出的式子中没有Z这个变量,因此(XZ-2YZ)部分为常数


9