已知x>0,y>0,xy=x+2y,若xy≥m-2恒成立,则实数m的最大值为?常规方法我知道,我就想问为什么令x=y,算

已知x>0,y>0,xy=x+2y,若xy≥m-2恒成立,则实数m的最大值为?常规方法我知道,我就想问为什么令x=y,算出来跟正确答案不一样?不是选择填空都要走捷径么?正确答案是10,用x=y算出来m的最大值是11.实在奇怪,
燕七006 1年前 已收到1个回答 举报

guwu921230 幼苗


这个不奇怪啊.并不是所有的题目解题思路都是另x=y就能最快地求解得正确答案的,因为在这道题目里面,x和y本身是不等价的,等价就是说如果x=y以后,对x,y原来满足的等式没有变化,如题设,xy=x+2y,如果x=y(想成x,y互换以后)则为yx=y+2x,显然和原设是不同的.因此不可以直接另x=y求解,可以用函数的方法也可以直接求导或者用方程的思路~


5