已知满足|p|≤2的不等式x2+px+1>2x+p恒成立,则实数x的取值范围是______.

酒醉心碎 1年前 已收到1个回答 举报

梦里花落ing 幼苗


解题思路:先移项,然后可将不等式的左边看作关于p的一次函数,然后根据|p|≤2可得函数的端点的纵坐标都是正数,从而可得出f(-2)>0,f(2)>0,解出即可.

原不等式变为:x2+px+1-2x-p>0,左端视为p的一次函数,设f(p)=(x-1)p+(x-1)2
∵|p|≤2,由一次函数的单调性可得只要线段端点的纵坐标都是正数即可,


f(−2)=(x−1)(x−3)>0
f(2)=(x−1)(x+1)>0,


x<−1或x>3
x<−1或x>1,
解得:x<-1或x>3.
故答案为:(-∞,-1)∪(3,+∞).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了不等式恒成立问题,在解答本题时运用了函数思想,采用了变更主元的策略.函数思想是数学求解中常用的一种方法.


2