已知x+y=1,那么1/2x^2+xy+1/2y^2的值为_______

chenggong321 1年前 已收到3个回答 举报

jaerst 春芽


(1/2)x²+xy+(1/2)y²
=(1/2)(x²+2xy+y²)
=(1/2)(x+y)²
=(1/2)×1²
=1/2


6

dutong 幼苗


(1/2)x²+xy+(1/2)y²
=(1/2)(x²+2xy+y²)
=(1/2)(x+y)²
=(1/2)×1²
=1/2


2

dongdongguagua 幼苗


=1/2(x^2+2xy+y^2)=1/2(x+y)^2=1/2


0