已知正实数x,y满足2x+y=xy,则2x+3y的最小值.求思路不要答案

帅端端很乖很可爱 1年前 已收到3个回答 举报

040320102300 春芽


线性规划

1年前 追问

8

帅端端很乖很可爱 举报

我觉得应该是基本不等式吧 就是不知道怎么构建

举报 040320102300

哦。这样。 你把XY除到左边,右边变为1. 然后用左边的式子去乘2x+3y,全部打开用均值不等式。

枫荷 幼苗


可以化成二次函数来求判别式。
令t=2x+3y>0 , 则x=(t-3y)/2
代入原等式:t-3y+y=(t-3y)y/2
化为:3y^2-y(t+4)+2t=0
delta=(t+4)^2-24t=t^2-16t+16>=0
解得:t>=8+4√3, or t<=8-4√3.


2

zheng0100 幼苗


将2x+y=xy化成y=f(x)的形式,求出y>0且x>0时x的取值范围,将y=f(x)代入z=2x+3y,利用函数的单调性,即可求出z=2x+3y的最小值。
希望我的回答对您有帮助。


0