已知正实数x,y满足xy=1,则([x/y]+y)([y/x]+x)的最小值为______.

xuxu4664 1年前 已收到3个回答 举报

谁见我都想留名 幼苗


解题思路:将([x/y]+y)([y/x]+x)展开,出现
y2
x
+
x2
y
,注意到乘积为xy=1,是定值,故直接利用基本不等式求解即可.

依题意,([x/y]+y)([y/x]+x)=1+
y2
x+
x2
y+1≥2+2

y2

x2
y=4,
当且仅当x=y=1时取等号.
故答案为:4

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查利用基本不等式求最值,属基本题型的考查.


6

冬天的娃娃 幼苗


(x/y+y)(y/x+x)=[(xy)/y][(xy)/x],因为xy=1,所以(1/y)*(1/x)
=1/xy
1


1

百易 幼苗


(x^2+y)(y^2+x)/xy
x^2*y^2+x^3+y^3+xy/xy
xy=1
原式=x^3+y^3+1
xy=1时若和最小则x=y=1(等积矩形周长最短) 则原式=2


0