已知x+y+z=3 xy+yz+zx=-1 xyz=2 求下列各式的值:(1)x2+y2+z2 (2)x3+y3+z3

已知x+y+z=3 xy+yz+zx=-1 xyz=2 求下列各式的值:(1)x2+y2+z2 (2)x3+y3+z3
(3)(2+x)(2+y)(2+z)
(4)1/x+1/y+1/z
(5)x2y2+y2z2+z2x2
攀66 1年前 已收到3个回答 举报

躲在套子里的人 幼苗


x^2+y^2+z^2
=(x+y+z)^2-2(xy+xz+yz)
=9+2
=11
1/x+1/y+1/z
=yz/xyz+xz/xyz+xy/xyz
=(yz+xz+xy)/xyz
=-1/2


6

影子开开 幼苗


(1) 11

(3) 20
(4)-0,5


2

红钻zz 幼苗


(1)x2+y2+z2
=(x+y+z)xyz
=x2yz+y2xz+z2xy
=2x+2y+2z
=6
(2) x3+y3+z3同理
=(x2+y2+z2)(x+y+z)
=12


2