已知log7[log3(log2x)]=0,那么x−12等于(  )

已知log7[log3(log2x)]=0,那么x
1
2
等于(  )
A. [1/3]
B.
3
6

C.
2
4

D.
3
3
zhangcream 1年前 已收到3个回答 举报

曾经沧海又为水 幼苗


解题思路:从外向里一层一层的求出对数的真数,求出x的值,求出值.

由条件知,log3(log2x)=1,
∴log2x=3,
∴x=8,
∴x-[1/2]=

2
4.
故选C

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 利用对数式与指数式的相互转化从外向里求出真数.


1

xiaoxi0524 幼苗


因为log7[log3(log2x)]=0,所以log3(log2x)=1,即log(2)(x)=3,2^3=8, 最后求的x=8


2

决不yy意见 幼苗


log7[log3(log2 x)]=0
=>log3(log2 x)=1
=>log2x=3
=>2^3=x
=>x^(-1/2)=2^(-3/2)


1