解一元二次方程(x+1)的平方-3(x+1)+2=0

解一元二次方程(x+1)的平方-3(x+1)+2=0
我算出来是0或-1 不知道对不对
gzrly1007 1年前 已收到2个回答 举报

cdwj16213 幼苗


[(x+1)-1][(x+1)-2]=0
x(x-1)=0
x=0,x=1

1年前 追问

5

gzrly1007 举报

[(x+1)-1]中的-1是怎么来的

举报 cdwj16213

a=x+1 用十字相乘

xhjyxy 幼苗


1和0


0