解一元二次方程,(x+1)的平方=(x+1)+56

dhc919 1年前 已收到2个回答 举报

mysupersheep 幼苗


x的平方+2x+1=x+57,
x的平方+x-56=0
(x+8)(x-7)=0
解出x=-8或x=7


6

艺影子 幼苗


x+1)平方=(x+1)+56
(x+1)平方-(x+1)-56=0
这里将x+1看成一个整体
利用十字相乘法
1 7
1 -8
(x+1+7)(x+1-8)=0
(x+8)(x-7)=0
x=-8或x=7


1