解一元二次方程练习X的平方-(5-根号5)X-5乘根号5=0

永远廿五岁 1年前 已收到3个回答 举报

相思不曾闲1983 幼苗


用十字相乘法 将-5根号5拆成-5和根号5
原式化简成 (x-5)(x+根号5)=0
所以 x1=5 x2=-根号5


1

娃哈哈zf2 幼苗


用韦达定理,因为二次项系数为1,所以b/a=x1+x2=-(5-根号5),c/a=-5乘根号5 ,即得X1=5,X2=-根号5


2

小叔叔 幼苗


用十字相乘法 将-5根号5拆成-5和根号5
原式化简成 (x-5)(x+根号5)=0
所以 x1=5 x2=-根号5


2