解方程练习题1.√4x+9 -x-1=02.√2x^2+x-5 =x+11.根号下:4x+9,其他都不在根号下2.根号下

解方程练习题
1.√4x+9 -x-1=0
2.√2x^2+x-5 =x+1
1.根号下:4x+9,其他都不在根号下
2.根号下:2x^2+x-5,其他都不在根号下
吕晓鸣 1年前 已收到2个回答 举报

xiaxue001 幼苗


1.4x+9=(x+1)²
4x+9=x²+1+2x
x²-2x-8=0
∴x₁=-2,x₂=4
2.2x²+x-5=(x+1)²
x²-x-6=0
x₁=-2,x₂=3


4

jjwwccqq 幼苗


方程显示不清


2