解方程:2(4x+4-x)-7(2x+2-x)+10=0

解方程:2(4x+4-x)-7(2x+2-x)+10=0
x是指数
小眼爷 1年前 已收到4个回答 举报

wumeixiaoyue 幼苗


4^x ----- 4的x次方
2[4^x+4^(-x)]-7[2^x+2^(-x)]+10=0
当 x=0 时,等式成立.所以,x=0 是一解.
(我在想想别的可能性.)


2

碍你等于碍自己 幼苗


2(4x+4-x)...
8x+8-2x-14x-14+7x+10=0
-x+4=0
-x=-4
x=4


1

富士红苹果 幼苗


2(4x+4-x)-7(2x+2-x)+10=0
去括号得:8x+8-2X-14X-14+7X+10=0
移项得:8x-2x-14x+7x=0-8+14-10
合并同类项得:-x=-4
系数化为一得:x=4


1

avr110 幼苗


x=-4


0