解方程:x(2x-5)=4x-10

解方程:x(2x-5)=4x-10
浪子天宇 1年前 已收到2个回答 举报

一比邻 幼苗


x(2x-5)=4x-10
x(2x-5)-(4x-10)=0
x(2x-5)-2(2x-5)=0
(2x-5)(x-2)=0
x=5/2或x=2


8

1996916 幼苗


2xx-5x-4x+10=0
2xx-9x+10=0
配方得 (2x-5)(x-2)=10
所以 x=2 x=5/2 两个解


1